Факты о зоопарках

Зоологический сад, или сокращенно зоопарк, - это место, где о диких животных заботятся и выставляют на всеобщее обозрение.

Интересные факты зоопарка

Первые зоопарки были частными зверинцами, обычно принадлежавшими королям. После Французской революции Парижский зоопарк был открыт для публики.

Со временем миссия зоопарков сместилась с простой демонстрации экзотических животных к научным исследованиям (Лондонский зоопарк был первым научным зоопарком в мире в 1828 году) и, наконец, к их разведению и, в частности, к поддержанию популяций животных, находящихся под угрозой исчезновения или даже вымерли в дикой природе.

Большинство современных зоопарков содержат животных в естественных вольерах. Эти вольеры достаточно велики, чтобы животные могли в них тренироваться и иметь некоторую уединенность. Посетители зоопарка иногда находят это неприятным, но в целом впечатления улучшаются как для животных, так и для людей, которые приходят посмотреть на них. Последние продуманные конструкции побуждают животных предпочитать места, где за ними можно наблюдать, не подозревая об этом, например, имея затемненное смотровое окно в задней части убежища, куда животные уходят, чтобы спастись от полуденной жары.

Во многих зоопарках теперь есть специальные здания для ночных животных с тусклым красным освещением в течение дня, поэтому животные будут активны, когда там будут посетители, и ярким светом ночью, чтобы они могли спать.

В контактном зоопарке представлены как домашние животные, так и некоторые дикие виды, которые достаточно послушны, чтобы их потрогать и покормить. Контактные зоопарки очень популярны среди маленьких детей. Чтобы обеспечить здоровье животных, корма поставляются зоопарком либо из торговых автоматов, либо из ближайшего киоска. Помимо независимых детских зоопарков, также называемых детскими фермами, они есть во многих обычных зоопарках.

Иногда обезьян не отделяют от публики, например, в зоопарке Апенхёль в Апелдорне. Павлинам также часто разрешают свободно гулять в зоопарках.

Почти во всех крупных городах мира есть зоопарки, хотя и разного размера, и по качеству. Крупные зоопарки являются важными туристическими достопримечательностями, достаточными для того, чтобы правительства могли финансировать или субсидировать эксплуатационные расходы зоопарка. Государственное финансирование зоопарков также оправдывается их образовательной ценностью, и они являются обычным местом для школьных экскурсий. Однако большая часть финансирования зоопарка поступает в основном за счет пожертвований и входных билетов.

Человека, который ухаживает за животными в зоопарке, называют смотрителем зоопарка.

Наверх